Первое золото спортивной карьеры Евгения Климова в Кубке мира!

    Первый индивидуальный старт Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина в польской Висле закончился безоговорочной победой Евгения Климова. Евгений захватил лидерство уже в первой попытке с прыжком на 127.5 м. Шел плотный снег, климатические условия не благоприятствовали далеким техничным прыжкам, а учитывая отнюдь не идеальное состояние зон приземления и выката, при дальних прыжках был определенный риск при приземлении. Даже именитый Камил Стох проиграл Евгению 2 балла в первом раунде. В финальном раунде Евгений Климов снова сделал далекий прыжок на 131.5 м и увеличил разрыв, выиграв с результатом 263.4 балла. 

    Теперь Евгений Климов получил желтую майку лидера (так же впервые в истории российских прыжков с трамплина) и возглавляет общий зачет Кубка мира с 100 баллами. Президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Дмитрий Дубровский не скрывал своей радости: «Я не побоюсь этого слова, это историческая победа, никогда ранее российский спортсмен не надевал желтую майку лидера в Кубке мира. Мне особенно приятно, что эта победа произошла через полтора месяца после Гран-при уже на снегу в Кубке мира при полном составе сильнейших участников. Причем, до этого была победа в квалификации. Это дает нам основание считать, что такой результат не случайная удача, а серьезный уровень, который позволит нам бороться на равных с лучшими прыгунами мира за лидерство в Кубке мира. Конечно, мы понимаем, что сезон только начался, впереди большое количество соревнований, в следующие выходные соревнования пройдут в финской Руке, затем состоится домашний этап в Нижнем Тагиле. Впереди также Турне 4-х трамплинов и Чемпионат мира в Зеефельде.

     Евгений начинал спортивную карьеру в СДЮШОР «Летающий лыжник» г. Перми. Этого талантливого спортсмена привел в секцию тренер Гаранин Александр Владимиров, подготовивший участника олимпийских игр  по лыжному двоеборью  Тишагина Дениса. Совместный тернистый путь они проходят вместе. Надеемся,  что Евгений не растеряет спортивной формы!

    Мы от всей души поздравляем Евгения и Александра Владимировича с такой победой. Это настоящий праздник для всех нас!

    СДЮШОР «Летающий лыжник» .