Ночная лыжная гонка с фонариками памяти С.М. Милюхина

Спорт учит жить и улыбаться сквозь боль.

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С 2016 года в г. Перми проводятся городские соревнования «Ночная лыжная гонка с фонариками, памяти С.М.Милюхина.  Это мероприятие приобретает традиционный статус и проводится 14 декабря уходящего года на лыжной базе СО «Динамо». В прошлом году в соревнованиях приняли участие 157 человек  по 8 возрастным группам.  Семья С.М.Милюхина учредила призы «самому молодому участнику»  и «самому старшему участнику» .  С 2016 года соревнования включены в календарный план официальных  физкультурных мероприятий и спортивных соревнований города Перми.

Сергей Михайлович Милюхин родился 19 февраля 1959 г. в селе Мулянка Пермского района Пермской области. Закончил среднюю школу № 127 в г.Пермь. В школьные годы начал заниматься лыжными гонками. Своим упорством и трудолюбием добился почетного звания мастера спорта СССР. Окончил Пермское педагогическое училище № 3 и позже Пермский педагогический университет.

В 1976 г. устроился на завод им. Свердлова и защищал спортивную честь известного спортивного клуба «Звезда». С 1986 г. работал учителем физкультуры в школе № 76 Свердловского района Перми. В 1994 г. работал в Педагогическом училище № 3 преподавателем.

В 1999 г. Сергей Михайлович начал трудовую деятельность в администрации Свердловского района, а с 2002 г. работал заместителем председателя комитета по физической культуре, спорту и туризму Пермской области. С 2005 г. исполнял обязанности Председателя комитета по физической культуре и спорту Пермского края. В 2007 г. вновь трудился в администрации Свердловского района главным специалистом отдела по физической культуре и спорту, а в 2014 г. перешел на работу в администрацию Ленинского района г. Перми начальником отдела по культуре, спорту и молодежной политике.

2

2011 ночная гонка «Старый Новый Год»

 

Он любил проводить массовые соревнования, и делал это на достаточно высоком профессиональном уровне. У него был отличный коллектив судей, тренеров.  Сергей Михайлович сочетал и занятия спортом и работу, которая требовала организаторских способностей. Надо отдать ему должное, у него это получалось великолепно.   При непосредственном участии Милюхина были организованы и проведены впервые в Перми такие массовые соревнования как «Кросс наций» и «Лыжня России» (2005г), возрождена комбинированная  эстафета «Молодая гвардия». В 2008 году 13 января Сергей Милюхин впервые в России организовал вечернюю ночную гонку «Старый Новый год» — в дальнейшем эта гонка стала традиционной — сейчас во многих городах России проводятся аналогичные гонки.  А  в Пермском крае и г. Перми проводится «Ночная лыжная гонкам с фонариками памяти С.М.Милюхина».

3

Г. Пермь 14 декабря 2016 года, лыжная база СО «Динамо»

4

Г. Пермь, лыжная база СО «Динамо»  14 декабря 2017 года