Итоги зимнего соревновательного периода отделения прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья

             Вот и закончился зимний спортивный сезон у прыгунов и двоеборцев – спортсменов МАУ «СШОР «Летающий лыжник». В рамках календарного плана спортивных мероприятий учреждения  на 2021 год,  с соблюдением  мер безопасности   по профилактике  COVID-2019,  проведены  4  соревнования:

—   соревнование по прыжкам на лыжах с трамплина, посвященное открытию спортивного  комплекса  МАУ «СШОР «Летающий лыжник» (декабрь 2020);

— соревнование по прыжкам на лыжах с трамплина на призы мастера спорта России международного класса Евгения Климова (январь 2021);

— соревнование по прыжкам на лыжах с трамплина «День прыгуна» (февраль 2021);

— соревнование по прыжкам на лыжах с трамплина «Март – на старт» (март 2021).

 21 февраля 2021 года  «СШОР «Летающий лыжник» приняла Первенство Пермского края по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью. Участвовали в соревновании представители 7 территорий, от которых мы получили высокую оценку по проведению и подготовке комплекса трамплинов. В прыжках на лыжах с трамплина призёрами стали спортсмены: Сабуров Георгий (2 место), Гайбель Георгий (1 место), Шумилов Иван (2 место), Баранов Максим (2 место); по лыжному двоеборью:  Мымрин Вячеслав (1 место), Вакорин Степан (2 место).

Все соревнования проведены на высоком организационном  уровне. Особо хочется отметить первоклассную работу обслуживающего персонала  по подготовке  лыжных трамплинов.

Насыщенно проведен  «мастер-класс» с Евгением Климовым, участником XXII и XXIII зимних Олимпийских игр, призером и победителем зимних всемирных универсиад, победителем Кубка Мира, участником знаменитого традиционного «Турне 4-х трамплинов», мастером спорта России международного класса.

Встреча прошла в форме диалога и  тренировочного занятия, где Евгений дал упражнения на растяжку. За самое правильное повторение упражнения Евгений поощрил участника мастер-класса одним из своих нагрудных номеров и автографом.

Затем для спортсменов, родителей и гостей  состоялась фотосессия.

     В январе  2021 года участвовали во  Всероссийских открытых детских соревнованиях по прыжкам на лыжах с трамплина «Рождественское турне», которое проходило в трех городах Пермского края – Березники, Пермь, Чайковский.  В личном зачете Шумилов Иван в  возрастной группе 2009-2010 г.р. в городе Чайковском занял 4 место.  Спортсмены  Гайбель Георгий, Шумилов Иван, Мельчаков   Максим принесли  зачетные очки в общий результат – 3 общекомандное место Пермского края. 12 марта 2021 года прыгуны приняли участие во всероссийских соревнованиях «Прикамские искорки-2021», где отличился Гайбель Георгий, заняв 2 место.

           Мы гордимся  прекрасными результатами  спортсменов-двоеборцев. Тихонович Александра входит в топ-6  сильнейших юниорок страны, участница юниорского Чемпионата Мира-2021.  Мымрин Вячеслав на Первенстве России среди юниоров  стал бронзовым призером в эстафете 4х5 км, выполнив норматив  разряда «кандидат в мастера спорта».  Вакорин Степан на Первенстве России среди юношей также стал бронзовым призером в эстафете 4х5 км.  Заключительным стартом для спортсменов стало участие в Чемпионате России, где Вакорин Степан (юноша!) занял 6 место в эстафете  4 х 5 км, выполнив норматив  кандидата в мастера спорта.

            Порадовали в этом сезоне нас и мастера (ветераны), бывшие воспитанники «Летающего лыжника». Они не только возобновили тренировочные занятия на комплексе трамплинов, но и стали нашими первыми помощниками в организации и  проведении соревнований. И мы поздравляем Волкова Ивана с «серебром», Васильева Антона «с бронзой» на традиционных соревнованиях среди мастеров по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью, посвященных  памяти Заслуженного тренера СССР Николая Павловича Ваганова, проходившего в рамках Чемпионата России в г. Лысьва.

Сезон завершен. Но впереди переходный  и подготовительный периоды спортивной подготовки. Это  и восстановительные мероприятия, летняя оздоровительная кампания, тренировочные сборы и соревнования! Новых успехов и новых побед! На старт