«Летающие лыжники» на старте…

«

В Пермском крае наступил долгожданный осенне-зимний лыжный сезон. Спортсмены из спортивной школы «Летающий лыжник» начали подготовительные мероприятия к соревновательному циклу. Большая часть тренеров проводят лыжное  «вкатывание» на различных спортивных базах города Перми, сочетая тренировки с активным отдыхом. Спортсмены  тренировочного этапа  свыше 2-х лет и спортивного совершенствования отрабатывают лыжную технику за пределами города и даже края в связи с тем, что снежный покров, например в городах Губахе,  Теплой Горе, Горнозаводске, ложится гораздо раньше, чем в Перми. Также «вкатывание» проходит и  на  севере  края  (начало Уральских гор),  где у спортсменов  появляется возможность потренироваться   в зоне предгорья, что увеличивает шансы быть конкурентоспособными. Ни для кого не секрет, что тренировки в условиях перепада высот хорошо сказываются на сердечно–сосудистую систему и дают колоссальный тренировочный результат. Спортсмены, которые целенаправленно готовятся к выступлению на Первенстве и Чемпионате мира, проходят тренировочные сборы в условиях среднегорья — горах Кавказа и Хакассии.

Активный отдых


Также  на спортивных площадях ФОК СШОР для населения продолжают работать секции волейбола, бадминтона, футбола, художественной гимнастики.

Ограничительные меры в связи с пандемией COVID-19 привели к изменениям в привычной жизнедеятельности, включая и тренировочный процесс. Так, были продлены каникулы в образовательных учреждениях  и увеличены  ноябрьские праздники. В данной ситуации  спортивную подготовку  спортсмены «Летающего лыжника» проходили в онлайн-режиме,  использовали  индивидуальные планы подготовки, выполняли  домашние задания.

Значимым событием  в Пермском крае стал Краевой  Фестиваль  северной ходьбы «Пермская прогулка», который стартовал 01 октября в формате «онлайн» и финишировал 7 ноября 2021 года. Место прохождения дистанций не регламентировалось, участники самостоятельно выбирали место прохождения дистанции на 3, 5, 10 км. Одним из организаторов мероприятия являлось  МАУ «СШОР «Летающий лыжник».   Спортсмены и работники СШОР «Летающий лыжник»  приняли активное участие в  проводимом мероприятии, а также комитетом по физической культуре и спорту администрации города Перми  было поручено СШОР  награждение победителей фестиваля и выдача сувенирных медалей. Победители определялись в следующих номинациях «Самый старший участник», «Самый младший участник», «Самый популярный», «Дружная семья»   и награждались памятными  призами.

Вручение приза победителям  номинации «Дружная семья»

(Голдобины Сергей, Ольга, Степан, Наталья)

 С 12 по 14 ноября 2021 года   МАУ «СШОР «Летающий лыжник» предоставило спортивную базу для проведения   городского  турнира по дзюдо, посвященного памяти заслуженного работника физической культуры Российской Федерации Д.В.Бабкина. Почтить память Дмитрия Валентиновича пришли родственники и друзья, депутаты Пермской городской Думы, представители федерации по дзюдо, работники  МАУ «СШОР по дзюдо г. Перми «Пермский Кодокан». Соревнования проводились среди юношей и девушек до 15 лет (2007-2008 г.р.) в весовых категориях от 38  до +63 кг.

Все мероприятия проводятся  с соблюдением Регламента по организации и проведению официальных физкультурных и спортивных мероприятий на территории РФ в условиях сохранения рисков распространения    COVID-19.