Детское Рождественское турне в Пермском крае



С 3 по 9 января 2022 г. в  Пермском крае прошло «Рождественское турне» — 17 открытые Всероссийские соревнования для детей по прыжкам на лыжах с трамплина. В турнире приняли участие  мальчики и девочки из России, Болгарии, Беларуси, Казахстана и Словакии, всего 153 участника. Первый этап  принимал город Пермь. 3 января состоялась официальная тренировка на лыжных трамплинах, 4 января непосредственно этап соревнования. После первого этапа из Перми на специальном рельсовом автобусе — дизель-электропоезде добирались порядка 200 километров до города Лысьвы,  и это путешествие стало отдельным приключением.   А затем  третий и четвертый этапы  Рождественского турне принимал город Чайковский.

Кроме соперничества друг с другом ребятам пришлось выдержать и испытание холодом — температура опустилась до — 22˚С, но юные участники отлично справились с этим вызовом.  

Конкуренция на «Рождественском турне» напоминает взрослый Кубок мира.

Лидеры  первого этапа,  российские летающие лыжники  Сахалинской области Серегин Дмитрий, Беленок Никита и Богданов Артем из Республики Карелия  (младшие юноши), сохранили свои позиции на всех этапах.  Среди мальчиков отличились спортсмены Республики Беларусь, Казахстана и Санкт-Петербурга. Лидерство среди девочек  тоже поддержали российские спортсменки из Санкт-Петербурга  — Андреева Елизавета и Шукшина Елизавета, третье место заняла ZeLencik Zara (Словацкая Республика).  Россиянки Наумова Екатерина и Шукшина Екатерина из Санкт-Петербурга также сохранили свое лидерство с первого этапа среди младших девушек, бронзовым призером стала представительница Словацкой Республики Kapustikova Kira Mabia.

Спортсмены МАУ «СШОР «Летающий лыжник» города Перми были представлены командой из 12 спортсменов. В десятку сильнейших спортсменов на этих нелегких, захватывающих соревнованиях вошли:  Гайбель Георгий, заняв 7 место из 46 участников в группе младших юношей 2008-2009 г.р. (тренер Шаврин Алексей Федорович), и Сабуров Георгий  среди мальчиков 2010 г.р. и моложе (тренер Баранникова Анастасия Анатольевна), заняв  9 место из  52 участников. Впервые приняли участие в таких  престижных соревнованиях  юные прыгуны СШОР  возрастной группы «мальчики и девочки  2010 г.р. и младше». В общем зачете места  распределились следующим образом: Тихонович Апполон – 18 место, Храбрых Никита – 30 место, Мельчаков Максим – 31 место, Пирожников Тимофей – 33 место, Предеин Ян – 34 место, Маев Тимофей – 37  место, Прилуков Ярослав – 39 место, Шарапова Александра – 17 место, Даниленко Софья — 20 место; среди младших юношей  Шумилов Иван – 35 место. 

Всем командам  на торжественной церемонии  закрытия в г. Чайковском вручены торты с  изображением картины пермского художника  Анатолия Николаевича Тумбасова, написанной в 1976 году.

Поздравляем  спортсменов СШОР, участвовавших в этих нелегких, захватывающих соревнованиях,  с началом спортивной карьеры. Желаем вам большей уверенности, сил, задора и стремления, которые помогут вам добиться желанной цели и приблизить вас к успеху и славе.


Церемония открытия  «Рождественского турне» в городе Перми

Фрагменты участия в соревнованиях



Фото смотрите в контакте  https://vk.com/club128192813

Инстаграм:  flying_skier    

Протоколы и фото на сайте: skijumpingrus.ru