Сборная команда России по прыжкам на лыжах с трамплина — серебряные медалисты в спортивной дисциплине «смешанные команды» на ХХIV зимних Олимпийских играх 2022 года!

Евгений Климов (03.02.1994 г.р., мастер спорта России международного класса)  начал  спортивную карьеру   в СДЮШОР «Летающий лыжник»  г. Перми. Этого талантливого спортсмена привел в секцию  в 2003 году тренер  Гаранин Александр Владимирович, подготовивший участника олимпийских игр по лыжному двоеборью Дениса Тишагина. Совместный тернистый путь Александр Владимирович и Евгений  проходили вместе.    В 2010 году Евгений  становится победителем чемпионата России. В 2012 году  присвоено звание «Мастер спорта России» по лыжному двоеборью.  В январе 2014 года Климов добился своего самого значимого достижения на юниорском уровне. Евгений стал бронзовым призёром чемпионата мира среди юниоров в прыжках с  трамплина.

В 2014 году Евгений Климов дебютировал на зимних Олимпийских играх в Сочи. В прыжковой части двоеборцев на  трамплине/10 км Климов показал великолепный результат, прыгнув на 99 метров и уступив только будущим призёрам гонки — немцу Эрику Френцелю и японцу Акито Ватабэ. Но лыжная гонка у Евгения абсолютно не задалась. С самого старта его начали обходить соперники и в итоге на финиш Климов пришёл последним.  Также, уже во время Игр, Климов пробовал отобраться в состав сборной России по прыжкам с трамплина, для участия в командном первенстве, но не смог показать нужный результат во время контрольной тренировки[2]. В этом же году Евгений Климов  перешел  в  КГБУ «СШОР «Старт»  А в 2015 году им принято решение перейти из лыжного двоеборья в чистые прыжки на лыжах с трамплина. В  2017 году  Евгений впервые занял призовое место на этапе Кубка мира: он стал третьим на этапе Турне четырёх трамплинов 2016/2017 в Инсбруке[3].Это призовое место стало первым для России с 2012 года в соревнованиях по прыжкам с трамплина среди мужчин. В августе 2017 стал победителем общего зачета Летнего Гран-при, одержав победу на этапах гран-при в Японии, Франции, Польше, Словении.

18 ноября 2018 года Евгений стал первым российским победителем этапа Кубка мира в мужских соревнованиях. Он  участник  ХХIII зимних Олимпийских игр 2018 года.    На проходящих зимних олимпийских играх 2022 года  мы стали соучастниками яркого, красивого, уверенного, достойного серебряного  выступления сборной команды России в спортивной дисциплине «смешанные команды», в составе которой лидирующую позицию занимает Евгений Климов.

Евгений —  частый гость в МАУ «СШОР «Летающий лыжник». Он с удовольствием приходит тренироваться в спортивный комплекс «Летающего лыжника», проводит мастер-классы для  юных спортсменов .  В 2021 году   проведены соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина на призы Евгения Климова, которые, мы надеемся, будут традиционными.