Итоги Рождественского турне в Пермском крае.

В Пермском крае завершилось «Рождественское турне» — открытые всероссийские детские соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина, проходившее с 2 по 8 января 2021 года Участникам турнира от 8 до 13 лет и они съехались со всей России (от Сахалина и Магадана до Карелии), так же в соревнованиях приняли участие летающие лыжники из Беларуси. По итогам четырех соревновательных этапов победу в общем зачете праздновали в младшей возрастной группе спортсменка из Санкт-Петербурга Екатерина Наумова и белорусский лыжник Матвей Хотько, в старшей группе представительница Московской области Алина Иванова и спортсмен из Нижнего Новгорода Константин Краев.

Лучший результат из спортсменов Пермского края показала София Рогалева из Чайковского, ставшая по итогам соревнований третьей в старшей группе. В общекомандном зачете третье место у сборной Пермского края, второе у республики Башкортостан, победителями стали спортсмены из Санкт-Петербурга. Пермская команда из 3 человек принесла в общую копилку 1686,5 очка . Команда г. Перми представлена в группе « мальчики (2009 г.р. и младше)» в составе Шумилова Ивана, Гайбеля Георгия и Мильчакова Максима. Лучшие результаты — 4 место показал Шумилов Иван на 2-м этапе в г. Перми, 6 место Гайбель Георгий на 3-м этапе в г. Чайковском среди 35 участников «Рождественского турне» . По общему рейтингу Гайбель Георгий занимает 9 место, Шумилов Иван 14 место, Мильчаков Максим 22 место.

Рождественское турне проходит 16-й год подряд, в 2021 соревнования принимали Березники, Пермь и Чайковский. В Перми 2 этап «Рождественского турне» проведен 05 января 2021 года на трамплинах HS 20-49 м . Участие в турнире приняли 69 мальчиков и 33 девочки , в т.ч. младших девушек ( 2007-2008 г.р.) – 18 спортсменок, младших юношей — 34; девочек (2009 г.р. и младше) – 15, мальчиков 35 .

Кроме соревнований у участников была очень насыщенная программа — в Березниках познакомились с музеем компании «Уралкалий», в Чайковском рисовали картины, участвовали в мастер-классе по фотографии, общались со спортсменками национальной сборной Анной Шпыневой и Софьей Тихоновой, которые начинали карьеру на Рождественском турне, а сейчас стали чемпионками мира и олимпийскими чемпионками среди юниоров.

У турне появились и свои традиции — несколько лет подряд в Сочельник, вечером 6 января ребята угощаются тортами и получают подарки от организаторов, а затем смотрят вместе финал «Турне четырех трамплинов», одного из самых главных стартов взрослых летающих лыжников.

Второй год подряд финальные соревнования для юных спортсменов на трамплине К-65 в Чайковском включены в официальный календарь международной лыжной федерации (FIS), что позволяет ребятам набирать первые очки в международной профессиональной карьере. Так же в нынешнем году трансляцию финального этапа FIS разместила на своём сайте. Открытием нынешнего года стала 14-летняя Алиса Вараксина, летающая лыжница из Чайковского, призёр прошлогоднего «Рождественского турне», которая согласилась в нынешнем году стать ведущей прямых эфиров и журналисткой на соревновательных этапах и справилась с задачей очень достойно.

Трансляция соревнований в России была осуществлена в социальной сети ВКонтакте и «Большом эфире» Триколора. Большую помощь в реализации проекта Рождественское турне второй год подряд оказывает Фонд президентских грантов Президента Российской Федерации — благодаря выделяемым средствам Оргкомитет закупает и передаёт инвентарь (лыжи, комбинезоны, шлемы, ботинки) в спортивные школы Пермского края. Так же партнерами соревнований стали Газпромбанк, Телекомплюс и Техпром Автоматика, зарубежные компании WIN AIR и FLUEGE DE (производители лыжного инвентаря), Чайковский

Государственный институт физической культуры и федеральный центр подготовки по зимним видам спорта «Снежинка» им. Анатолия Данилова. Фотографии финального соревновательного дня (Евгений Вотинцев).

Победителей наградили министр спорта Пермского края Татьяна Чеснокова , президент общероссийской федерации по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья Дмитрий Дубровский), Александр Постаногов (Президент Федерации по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья Пермского края).